Les Cent et une nuits

Un film d'Agnès Varda.
1994
Long métrage de fiction
135 minutes
35 mm 1/66
Couleur
Avec : Michel Piccoli , Marcello Mastroianni , Mathieu Demy

« À bas les commémorations ! Vive l’oubli ! » Buñuel


Synopsis

Monsieur Cinéma est presque centenaire. Ex-acteur, producteur et réalisateur, il croit être le cinéma à lui tout seul et vit dans un château-musée avec son majordome, Firmin. Il perd la boule et embrouille tout.

Monsieur Cinéma est presque centenaire. Ex-acteur, producteur et réalisateur, il croit être le cinéma à lui tout seul et vit dans un château-musée avec son majordome, Firmin. Il perd la boule et embrouille tout. Il engage alors une jeune cinéphile pour faire faire de l’aérobic à sa mémoire qui flanche. De nombreux visiteurs, des stars et un groupe de jeunes, animent sa vieillesse confuse et heureuse. Les jeunes voudraient sa fortune pour "faire du cinéma".

Equipe artistique

  • Michel Piccoli : Simon Cinéma
  • Marcello Mastroianni : l’ami italien
  • Henri Garcin : Firmin
  • Julie Gayet : Camille
  • Mathieu Demy : Mica

-* Michel Piccoli : Simon Cinéma -* Marcello Mastroianni : l’ami italien -* Henri Garcin : Firmin -* Julie Gayet : Camille -* Mathieu Demy : Mica -* avec la participation exceptionnelle et amicale de (par ordre alphabétique) : Anouk Aimée Fanny Ardant Jean-Paul Belmondo Romane Bohringer Sandrine Bonnaire Jean-Claude Brialy Patrick Bruel Alain Delon Catherine Deneuve Robert De Niro Gérard Depardieu Harrison Ford Gina Lollobrigida Jeanne Moreau Hanna Schygulla -* et l'apparition furtive et amicale de : Sabine Azéma Jane Birkin Leonardo Di Caprio Arielle Dombasle Stephen Dorff Andréa Ferréol Daryl Hannah Jean-Pierre Kalfon Jean-Pierre Léaud Emily Lloyd Chiara Mastroianni Marie-France Pisier Assumpta Serna Martin Sheen Harry Dean Stanton Daniel Toscan Du Plantier -* et de nombreux autres participants !

Equipe technique

  • Images : Éric Gautier
  • Son : Henri Morelle, Jean-Pierre Duret
  • Décors : Cyr Boitard, Cédric Simoneau
  • Costumes : Rosalie Varda
  • Musique : Maurice Jarre, Michel Legrand, Nino Rota, Michel Colombier, etc !
  • Montage : Hugues Darmois

-* Images : Éric Gautier -* Son : Henri Morelle, Jean-Pierre Duret -* Décors : Cyr Boitard, Cédric Simoneau -* Costumes : Rosalie Varda -* Musique : Maurice Jarre, Michel Legrand, Nino Rota, Michel Colombier, etc ! -* Montage : Hugues Darmois

Festivals et prix

-* 1995 : Sélection officielle au Festival de Berlin Barcelone - Mons - Saint-Petersbourg - Moscou - Amsterdam – Florence – Taïpei -* 1996 : San Francisco - Tokyo

Informations techniques


Visa n° 84.666.

Production : Ciné-Tamaris / France 3 Cinéma (Paris) / Recorded Picture Cy Ltd (Londres).

Avec le soutien de : avec la participation de Canal +, le CNC, la Procirep et l'A.R.P.

Distribution: Ciné-Tamaris.

Crédits musicaux

| {{Titre}} | {{Durée}} | {{Compositeur/Auteur/Éditeur}} | {{Ayant-droits}} | | Verklarte Nacht Opus 4 | 152 | Compositeur | Schoenberg Arnold | | | | Éditeur | Dreililien Verlag | | | | | | | Compte de réserve Film | 10 | Compositeurr | Unknown | | | | | | | Otto e Mezzo | 38 | Compositeur | Rota Giovanni | | | | Éditeur | C A M Spa | | | | | | | King Kong | 10 | Compositeur | Steiner Max | | | | Éditeur | Bourne Inc | | | | | | | Baptiste | 14 | Compositeur | Kosma Joseph | | | | Auteur | Prevert Jacques | | | | Éditeur | Enoch Cie N 1 | | | | | | | Compte de réserve Film | 13 | Compte de Réserve | Unknown | | | | | | | Citizen Kane | 13 | Compositeur | Herrmann Bernard (Us) | | | | Éditeur | Berlin Irving Inc | | | | | | | Grande Bouffe | 7 | Compositeur | Sarde Philippe | | | | Arrangeur | Rostaing Hubert | | | | Éditeur | Soc Bridget No 1 | | | | | | | Chambre en ville | 8 | Compositeur | Colombier Michel | | | | Auteur | Demy Jacques | | | | Éditeur | Soc Art Music France No | | | | Éditeur substitué | Universal Intern Mc Pub | | | | | | | Œuvre du domaine public | 201 | Domaine Public | Domaine Public Oeuvre | | | | | | | Compte de réserve Film | 32 | Compte de Réserve | Unknown | | | | | | | Variations La Vita | 38 | Compositeur | Bruzdowicz Joanna | | | | Éditeur | Soc Cine Tamaris No 1 | | | | | | | Mecano de la Générale | 35 | Compositeur | Rostaing Hubert | | | | | | | Chanson de Lara | 39 | Compositeur | Jarre Maurice | | | | Compositeur | Jarre Saval | | | | Auteur | Webster Paul Francis | | | | Adaptateur | Chambet Hubert | | | | Éditeur | Webster Mus Corp | | | | Éditeur | Robbins Mc Corp | | | | Arrangeur | Halletz Erwin | | | | | | | Lost Horizon | 20 | Compositeur | Tiomkine Dimitri | | | | Auteur | Kahn Gus | | | | Éditeur | Berlin Irving Inc | | | | | | | Springtime for Hitler | 13 | Compositeur | Brooks Mel | | | | Éditeur | Hornall Brothers Mc Ltd | | | | | | | Singin’ in the Rain | 13 | Compositeur | Brown Nacio Herb | | | | Auteur | Freed Arthur | | | | Sous Éditeur | Publication F Day Emi N | | | | Éditeur | Robbins Mc Corp | | | | Sous Éditeur | F Day Et Hunter Gmbh | | | | | | | Demoiselles de Rochefort | 12 | Compositeur | Legrand Michel | | | | Éditeur | Soc Legrand No 1 | | | | Éditeur | Soc P F L No 1 | | | | Éditeur substitué | Universal Pub Mgb Ltd | | | | Éditeur substitué | Universal Int Mgb Ltd | | | | | | | Obsolete | 34 | Compositeur | Viguier Christophe | | | | Auteur | Mbarali Claude | | | | Éditeur | Soc Universal Mgb Franc | | | | Éditeur substitué | Universal Int Mgb Ltd | | | | | | | Enchaînée d’amour | 65 | Compositeur | Bechet Sidney | | | | Auteur | Josipovici Jean | | | | Éditeur | Soc Carrousel No 1 | | | | | | | A Marcord | 45 | Compositeur | Rota Giovanni | | | | Éditeur | C A M Spa | | | | | | | Trois Valses | 41 | Compositeur | Straus Oscar | | | | Adaptateur | Pothier Charles Louis | | | | Arrangeur | Knepler Paul | | | | Auteur | Robinson Armin Lockenda | | | | Éditeur | Musikverlag Zurich A G | | | | Sous Éditeur | Soc Royalty No 2 | | | | Sous Éditeur | Salabert Francis Edit No | | | | Adaptateur | Marchand Leopold | | | | Adaptateur | Willemetz Albert | | | | Compositeur | Gilbert Robert | | | | | | | Stayin’ Alive | 17 | Compositeur Auteur | Gibb Barry Alan | | | | Compositeur Auteur | Gibb Maurice Ernest | | | | Compositeur Auteur | Gibb Robin Hugh | | | | Éditeur | Gibb Brothers Music | | | | Éditeur | Crompton Songs Llc | | | | | | | Nuit Américaine | 28 | Compositeur | Delerue Georges | | | | Éditeur | Soc Pecf No 1 | | | | Sous Éditeur | Warner Chappell Group | | | | | | | Atalante | 28 | Compositeur | Jaubert Maurice | | | | Éditeur | Soc Sidonie No 1 | | | | | | | Modern Love | 30 | Compositeur Auteur | Jones David Robert | | | | Éditeur | Jones Bowie Music | | | | | | | Belles de Nuit | 10 | Compositeur | Van Parys Georges | | | | Auteur | Clair Rene | | | | Éditeur | Soc Semi No 1 | | | | Sous Éditeur | Peer Music Uk Ltd | | | | | | | Trapèze | 9 | Compositeur | Arnold Malcolm | | | | | | | A Little Girl From Little Rock | 9 | Compositeur | Styne Jule | | | | Auteur | Robin Leo | | | | Éditeur | Consolidated Mc Pub Inc | | | | | | | Chanson d’un jour d’été | 4 | Compositeur | Legrand Michel | | | | Auteur | Demy Jacques | | | | Éditeur | Soc Legrand No 1 | | | | Éditeur | Soc P F L No 1 | | | | | | | À tous les amoureux du monde | 79 | Compositeur | Karas Anton | | | | Adaptateur | Ganne Paul | | | | Adaptateur | Houzeau Louis | | | | Sous Éditeur | Soc Chappell No 3 | | | | Éditeur | Warner Chappell Intern L | | | | | | | I will wait for you | 63 | Compositeur | Legrand Michel | | | | Auteur | Demy Jacques | | | | Éditeur | Soc Legrand No 1 | | | | Éditeur | Soc P F L No 1 | | | | Adaptateur | Gimbel Norman | | | | Éditeur substitué | Universal Int Mgb Ltd | | | | Éditeur substitué | Soc Universal Mgb Franc | | | | | | | Sentimental Journey | 83 | Compositeur | Brown Lew | | | | Compositeur | Green Bud | | | | Compositeur | Homer Benjamin | | | | Sous Éditeur | Soc Morris No 2 | | | | Sous Éditeur | Soc Chappell No 2 | | | | Éditeur | Morris Edwin H Coinc | | | | | | | Un homme et une femme | 15 | Compositeur | Lai Francis | | | | Éditeur | Soc Saravah No 1 | | | | Éditeur | Soc 23 No 1 | | | | | | | Los Angeles Theme | 59 | Compositeur Auteur | Waits Thomas Alan | | | | Éditeur | Jalma Music | | | | | | | New York Theme | 21 | Compositeur Auteur | Waits Thomas Alan | | | | Éditeur | Jalma Music | | | | | | | Didi | 32 | Compositeur Auteur | Hadj Brahim Khaled | | | | Éditeur | Soc Emi Virgin No 1 | | | | Sous Éditeur | Emi Virgin Mc Germany | | | | | | | Pink Panther Theme | 40 | Compositeur | Mancini Henry N | | | | Éditeur | Emi U Catalog Inc | | | | | | | Le Mepris | 53 | Compositeur | Delerue Georges | | | | Éditeur | Sidomusic No 1 | | | | | | | A Marcord | 43 | Compositeur | Rota Giovanni | | | | Éditeur | C A M Spa | | | | | | | Nothing Out There | 163 | Compositeur | Cooder Ryland Peter | | | | Éditeur | Tonopah Tidewater Mc Co | | | | | | | Cine va le cinéma | 202 | Compositeur | Presgurvic Gerard | | | | Auteur | Varda Arlette | | | | Éditeur | Soc Cine Tamaris No 1 | | | | Éditeur | Soc Musique Et Theatre N | | | | | | | Compte de Réserve Film | 37 | Compte de Réserve | Unknown | | | | | | | Twentieth Century Fox Trademark | 20 | Compositeur | Newman Alfred | | | | Éditeur | Tcf Music Publishing Inc | | | | | | | Œuvre du domaine public | 9 | Domaine public | Domaine public œuvre | | | | | | | Compte de réserve Film | 10 | Compte de Réserve | Unknown | | | | | | | Chanson de Lara | 24 | Compositeur | Jarre Maurice | | | | Compositeur | Jarre Saval | | | | Auteur | Webster Paul Francis | | | | Adaptateur | Chambet Hubert | | | | Éditeur | Webster Mus Corp | | | | Éditeur | Robbins Mc Corp | | | | Arrangeur | Halletz Erwin | | | | | | | Cu Cu Rru Cu Cu Paloma | 4 | Compositeur Auteur | Mendez Sosa Tomas | | | | Adaptateur | Ageron Marcel | | | | Éditeur | Emmi No 1 |

Générique original

GÉNÉRIQUE DE DÉBUT au 21 Décembre 1994 Sur fond bleu nuit étoilée Logo FOX Ouverture fondue CINE-TAMARIS et JEREMY THOMAS présentent une coproduction franco-britannique CINE-TAMARIS / FRANCE 3 CINEMA (Paris) RECORDED PICTURE Cy Ltd (Londres) avec la participation de CANAL PLUS - le CENTRE NATIONAL DE LA CINEMATOGRAPHIE la PROCIREP et l'A.R.P. 1° a 2° a+b 3° b+c b) LES CENT ET UNE NUITS c) de Simon Cinéma a) un film d'AGNES VARDA 100% © Ciné Tamaris/France 3 Cinéma MCMXCIV MICHEL PICCOLI 100% Images (sans titres) La tête de M. PICCOLI. Son geste Ses pieds dans la glace - un pendule Sur fond de pendule et ciel sombre MARCELLO MASTROIANNI 100% dans le rôle de l'ami italien _____ HENRI GARCIN 75% _____ JULIE GAYET 75% _____ MATHIEU DEMY 75% _____ EMMANUEL SALINGER 75% Mathieu dans la rue essaie d'arrêter la circulation Scénario et réalisation........................AGNES VARDA Images.......................................................ERIC GAUTIER Son...............................................................JEAN-PIERRE DURET et HENRI MORELLE Décors.........................................................CYR BOITARD et CEDRIC SIMONEAU Costumes...................................................ROSALIE VARDA Premier assistant .................................DIDIER ROUGET Scripte........................................................VALENTINE SENTIER-DEVOS Montage.....................................................HUGUES DARMOIS Sur images : Julie marche sur les pavés. Grand champ vert. avec la participation exceptionnelle et amicale de (par ordre alphabétique) ANOUK AIMÉE FANNY ARDANT JEAN-PAUL BELMONDO ROMANE BOHRINGER SANDRINE BONNAIRE JEAN-CLAUDE BRIALY PATRICK BRUEL ALAIN DELON CATHERINE DENEUVE ROBERT DE NIRO GÉRARD DEPARDIEU HARRISON FORD GINA LOLLOBRIGIDA JEANNE MOREAU HANNA SCHYGULLA et l'apparition furtive et amicale de SABINE AZÉMA JANE BIRKIN LEONARDO DI CAPRIO ARIELLE DOMBASLE STEPHEN DORFF ANDRÉA FERRÉOL DARYL HANNAH JEAN-PIERRE KALFON JEAN-PIERRE LÉAUD EMILY LLOYD CHIARA MASTROIANNI MARIE-FRANCE PISIER ASSUMPTA SERNA MARTIN SHEEN HARRY DEAN STANTON DANIEL TOSCAN du PLANTIER Producteur exécutif DOMINIQUE VIGNET GENERIQUE FINAL Au milieu de l'écran Monsieur Cinéma.................................................Michel PICCOLI Camille, dit Mica...................................................Mathieu DEMY Camille, l'étudiante..............................................Julie GAYET Le Petit Clap............................................................Maximilien MAUSSION La Petite Lili............................................................Salomé BLECHMANS Firmin, le majordome..........................................Henri GARCIN La Nîmoise, servante acrobate.........................Carole BENOIT La Chinoise, servante aux assiettes...............Weiwei MELK Les copains Antoine.................................Antoine DESROSIERES Alexia(fleur de sang).........Alexia STRESI Robert dit Bob....................Denis SEBBAH Stéphane...............................Louis CEZANNE Le garçon de café....................................................Bernard BASTIDE La star qui tourne de nuit...................................Fanny ARDANT Les frères Lumière.................................................Vincent ORTMANN Eric ZAOUALI L'ami italien...............................................................Marcello MASTROIANNI Autres copains Sylvie.......................................Marie PIEMONTESE Chef-op'...................................Stéphane KRAUSZ Le tardif..................................Miguel-Ange SARMIENTO Le jardinier du château..........................................Christian BOUILLETTE Les visiteurs................................................................Léonard VINDRY Bertrand LALANDE Daniel DUBLET Michèle BENOIST Bernadette GOMEZ Gérard Depardieu, en visite..................................Gérard DEPARDIEU La jeune fille en violet.............................................Romane BOHRINGER Le prisonnier................................................................Nicolas CONTI Le laveur de vitres.....................................................Frédéric DARIE Les ex-épouses de Mr. Cinéma..............................Jeanne MOREAU Hanna SCHYGULLA Vincent, revenant des Indes...................................Emmanuel SALINGER Marco, son frère............................................................Benjamin SALINGER Mylène, amie de Camille............................................Eléonore POURRIAT La vagabonde métamorphosable..........................Sandrine BONNAIRE Anouk en flash-back...................................................Anouk AIMEE L'élève de Mandrake...................................................Didier ROUGET L'historien du cinéma.................................................Jean-Claude ROMER Un dimanche, Claire...................................................Chiara MASTROIANNI Denis, le malade.............................Arnaud BOSSU L'électricien.....................................Gary CHEKCHAK Les 7 nains....................................................... René BASLY - Ludovic GUÉGUAN Marcel GUÉGUAN - François GUILLOT Chérif HAMCHAOUI - Filippo PAESE Nicolas PISSABOEUF Alain Delon, en visite..................................................Alain DELON Le guide des Japonais.................................................Jean-Claude BRIALY Garden-Party, La chanteuse...................................Arielle DOMBASLE Les deux quêteuses......................Sandra BERNHARD Emmanuelle GABORIT Sabine-Irène...................................Sabine AZEMA L'étonnée...........................................Andréa FERREOL Celle comme Liz T..........................Marina CASTELNUOVO Celle qui dit "radin".......................Jane BIRKIN Celle qui dit "foutaises"................Marie-France PISIER Les deux Jean-Pierre....................Jean-Pierre KALFON Jean-Pierre LEAUD Le curé nageur................................Henri MORELLE Le notaire..........................................Jean-Pierre MOERMAN La voix de Bunuel (dans la vache).........................Francisco RABAL Le Professeur Bébel......................................................Jean-Paul BELMONDO Son épouse-medium.....................................................Gina LOLLOBRIGIDA La star-fantasme............................................................Catherine DENEUVE Son mari, en croisière...................................................Robert De NIRO A Hollywood, acteurs muets.......................................Martin SHEEN Harry Dean STANTON Stephen DORFF Assumpta SERNA Emily LLOYD Daryl HANNAH Leonardo DICAPRIO Harrison FORD A Paris, les officiels du monument.........................Patrick BRUEL Daniel TOSCAN du PLANTIER Sur images du PILLAGE DU CHATEAU Equipe de réalisation Etienne BAXTER Jérôme DASSIER Léonard VINDRY Scripte assistante : Pascale GUIBAUD Équipe image Stéphane FONTAINE Dominique GUERIN Philippe RENAUT Images additionnelles Stéphane KRAUSZ Joël KRELLENSTEIN Peter PALAFIAN Equipe son Perche : Nathalie VIDAL Bruitage : Laurent LEVY Montage Son :Dominique VIEILLARD Mixage : Dominique GABORIEAU Équipe déco Michèle BENOIST Bertrand LALANDE Sébastian BIRCHLER Bruno LENROUILLY Rémi MOUILLERON Esther POILBLAN Claude FORGET Accessoiriste Bruno LEFEBVRE Maquillage Odile FOURQUIN Nurith BARKAN Coiffures Brigitte LAURENT Pierre BUTEUX Costumes Françoise DISLE Leïla ADJIR Équipe régie Eric ZAOUALI Nicolas CONTI Sophie CASSAR Nicolas CHIK Romain CHAVETON Documentation Bertrand LALANDE LE CHAINON MANQUANT Marc Le GOUARD Bernard BASTIDE Avec le lion Thierry LE PORTIER Avec l'ours Dieter KRAML Machinerie Thierry PASCAL Erik BONNAIRE Mathieu UNGARO Lumières François BERROIR Xavier CHOLET Gary CHEKCHAK Equipe Montage : Monteur Négatif : Patrick THAUVIN Assistantes : Brigitte CHANTELOUBE Françoise BERNARD Photographies de plateau Arnaud BORREL - Nathalie ENO - Ewa RUDLING Coproduction du Reportage EURO RSCG FRANCE 1994 Equipe de production Kim DOAN Nicolas FREIDENBERG Olivia RETAUD Martine ROUDAUT Roberte TORTET Alexandre VERNEREY Administrateur comptable Jean-Marc VIGNET Presse : Agnès GOLDMAN Communication : Agence PERSONALITY et son Équipe Monsieur MASTROIANNI est habillé par Patrick LAVOIX pour "CHRISTIAN DIOR MONSIEUR" Mademoiselle GAYET est habillée par Emmanuel UNGARO au Festival de Cannes. Merci aux fournisseurs AUDITEL - CENTRAL COLOR - EUROCITEL EXCALIBUR - KODAK PATHE - LABORATOIRES G.T.C. MULTIVOLTS - PYRAL - SAMALGA-SAMUELSON (PASCAL BERAUT) PANAVISION (R) - SNC SAISON WAGNER - V.D.M.- VIRTUEL CENTER Merci également à Pierre TCHERNIA, Jacques ROULAND et FRANCE TELEVISION HERCULES BELLVILLE Mesdames FRANÇOISE ARNOUL BLANCHETTE BRUNOY LESLIE CARON ROBIN CHAMBERS PAULETTE DUBOST ANNE-MARIE FOX ISABELLE HUPPERT PATRICIA KNOP SU LESSER MIRELA PARELY CATHERINE ROUVEL ALEXANDRA STEWART Messieurs MAURICE BAQUET YVES BOISSET CLAUDE DAVY ZALMAN KING BERTRAND DE LABBEY (ArtMédia) JACQUES MONORY ARMAND PANIGEL MELVIL POUPAUD JEAN ROCHEFORT JACQUES ROYER MARTIN SCORSESE DANIEL TOSCAN DU PLANTIER PIERRE VIOT et GILLES JACOB du Festival de Cannes Merci pour les documents, archives et appareils ARCHIVES DU FILM DU C.N.C. Michèle Aubert et Michel Contour ANDRE BERNARD CHRISTIAN DUREAU DOMINIQUE RABOURDIN Merci aussi à AEROPORT DE PARIS - AIR FRANCE - CHRISTIAN ANGE - BANG ET OLUFSEN BANQUE DE FRANCE - BANQUE SAINT-DOMINIQUE - BANQUE WORMS PIERRE BERLOTCAISSE NATIONALE DES MONUMENTS HISTORIQUES CINEMATHEQUE FRANÇAISE - CITER - CITROËN MARC COMBIER EDITION IMAGES ET LOISIRS MR ET MME DEGARNES (CLAIREFONTAINE-EN YVELINES) EMMANUEL DESCOMBES - ECHO BRUXELLES - FLORENCE ELIAKIM EURO R.S.C.G.(Muriel Binnert, Pierrette Diaz et Frank Tapiro) FAUCHON - JACQUELINE FOUCHE- ANTOINE GARCEAU - HELP HOTEL MAJESTIC DE CANNES - INFOTEC FRANCE - LE CHAMEAU LE MARTIN PECHEUR - PATRICK LEVASSEUR - MAIRIE DE PARIS MAIRIE DE SONCHAMP - MATRA - MIRES - VALERIE MORGAN OPERA DE NANCY - OPERA DE NANTES - ORANGINA PARAPLUIES LE VERITABLE CHERBOURG -PARIS VISION - ERIC PATRIX PERRIER - JEAN-MARIE PERIER - PIPER HEIDSIECK - NADINE RIONDET CLAUDINE SCHWENT, RAOUL VIDAL DISQUAIRE PHILLIPE SAVRY (ABBAYE DES VAUX DE CERNAY) -SENNHEISER S.N.C.F. (J.P. Haubensack et Marie-Laure OMS) © ECLAIRAGE DE LA TOUR EIFFEL S.N.T.E. - STUDIO ELLE - SULKA TAPIS LOUIS DE POORTERE FRANCE - TISSUS LELIEVRE visa d'exploitation n°84666

  • Evénements

    C’EST CE WEEK-END !
    TOUT(e) VARDA en 32 films, sur 3 jours, c’est Agnès Varda au NOUVEAU LATINA

    Agnès Varda sera présente au Latina :
    - vendredi de 12h à 14h
    - samedi de 15h à 20h
    - dimanche de 11h45 à 20h15

    2 séances de signature du coffret TOUT(e) VARDA se tiendront à l’espace librairie au 1er étage du Nouveau Latina :
    - samedi 1er décembre de 18h à 19h30
    - dimanche 2 décembre de 16h30 à 17h30

    1 coffret acheté = 2 places de cinéma offertes !

    Infos : www.lenouveaulatina.com

    www.cine-tamaris.com

    varda.arte.tv

  • La presse en parle

    Frédéric Strauss, Les Cahiers du Cinéma, février 1995

    « Un mélange d’humour, d’intelligence, de bon sens badin et d’imagination, séduisant ou irritant. »

    Gérard Lefort, France Inter, janvier 1995

    « Un petit bijou de bonne humeur et de déconnade (...). Agnès Varda a choisi le camp de la vie et de la rigolade, c’est-à-dire le camp du cinéma vivant. »

    José Maria Bescos, Pariscope, janvier 1995

    « Le film le plus jeune, le plus riche, le plus culotté (...). Tout vous plonge dans l’euphorie, sans que jamais Varda se montre didactique ou scolaire (...). Une admirable déclaration d’amour pour le cinéma. »

    Michel Pascal, Le Point, janvier 1995

    « On retrouve dans cet immense collage (…) la grâce, la poésie, le charme coloré qui font l’univers de Varda. »